Особенности заключения и расторжения брака во время военного положения

Особенности заключения брака во время военного положения

Особенности заключения брака во время военного положения

В военное положение, которое началось в результате вооруженной агрессии 24 февраля 2022 года, для отдельного перечня людей появилась возможность заключить брак за 1 день. Достаточно обратиться с заявлением в отдел ЗАГС. Основанием для регистрации брака за один день в соответствии с требованиями ст. 32 СК Украины, есть наличие непосредственной угрозы жизни одного человека из обратившейся пары. Этот способ регистрации брака возможен для всех граждан Украины, имеющих основания на ускоренную процедуру, и может быть исполнен в день обращения.

Дистанционная регистрация брака (без жениха/невесты)

Регистрацию осуществляет работник отдела ЗАГС. Ответственное лицо (командир или начальник), управляющий руководитель учреждения здравоохранения составляют акт в подтверждение регистрации брака лица, имеющего право заключать брак дистанционно.

Для проведения государственной процедуры регистрации брака граждан, на данный момент отсутствующих в Украине, могут воспользоваться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями на территории страны, в которой находятся.

Кто имеет право на дистанционную/ускоренную процедуру заключения брака

Во время войны возможна дистанционная регистрация в присутствии только жениха/невесты, при условии, что последний/последняя есть:

  • Военнослужащим ВСУ, работником СБУ, СЗРУ, ГНСУ, Управления государственной охраны, Нацгвардии или других воинских подразделений, созданных согласно законам Украины.
  • Полицейским, работником ДБР или ГКВС, лица руководящего состава БЭБ или Национального Антикоррупционного Бюро.
  • Сотрудником сферы здравоохранения.

Эта категория людей имеет определенные отличия от обычного процесса. Лицо, которое принадлежит к одной из вышеуказанных категорий, должно подготовить заявление для проведения регистрации и передает руководителю (командиру), который может засвидетельствовать подлинность подписи для последующей передачи заявления соответствующими органами.

После проверки документ отправляется в специальный отдел госрегистрации актов гражданского состояния или в любой другой отдел государственной регистрации актов, работающих во время военного положения. В заявлении должны быть сведения о лицах, желающих заключить брак.

Данные для дистанционной регистрации брака

  • фамилия;
  • им’я;
  • отчество;
  • дата рождения;
  • гражданство;
  • данные об изменении фамилии.

Подтверждение брака и занесение данных в Государственный реестр

Для подтверждения действительности заключенного брака непосредственный руководитель составляет акт о заключении брака лица рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты, ГБР, государственной уголовно-исполнительной службы или представителя начальствующего состава НАБУ или БЭБ и удостоверяет его гербовой печатью соответствующего военного органа (формирование). При этом присутствие одного/обоих женихов не обязательно, при условии применения современных средств связи для отсутствующего жениха/невесты.

Далее акт направляется уполномоченным лицом, участвовавшим в его составлении, в отдел государственной регистрации актов или в территориальный орган Министерства юстиции для занесения данных в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

Регистрация также может подтверждаться актом, составленным руководителем учреждения здравоохранения, где работает один из невест. Для скрепления используется печать заведения (при наличии). Содержание документа аналогично стандартным, поскольку в нем присутствуют те же данные с последующим проставлением подписей.

Акт можно составить при использовании видеосвязи для одного или обоих невест и в присутствии двух свидетелей. Акт должен включать свидетельские данные: ФИО, дату рождения и подписи. Отправка в государственный отдел регистрации актов гражданского состояния осуществляется руководителем учреждения, которое составляло этот акт.

Акты, подготовленные после 24 февраля 2022 года и не содержащие всех необходимых данных о невестах (кроме ФИО и д.н.), действительны для проведения госрегистрации по такому порядку до конца проведения военного положения в стране.

Прекращение брака во время военного положения

Военное состояние не является причиной для остановки брака, процедура почти не отличается, нужно обратиться в одно из двух учреждений:

  • судебные органы;
  • органы ЗАГС.

При наличии несовершеннолетних детей или отказа со стороны одного из супругов это возможно только через суд. В случае отсутствия общих несовершеннолетних детей процесс предполагает составление искового заявления по образцу и подачу в органов ЗАГС. Рекомендуем воспользоваться онлайн помощью адвоката по разводам при возникновении дополнительных вопросов.

Регионы, где продолжаются боевые действия или оккупация (на момент написания статьи — это части Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Херсонской областей) имеют изменения в обычной процедуре, поскольку подача заявлений в соответствующие органы невозможна.

Для людей с таких территорий внесены изменения в законодательство Украины. В соответствии с Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния (пункт 14 глава 1 раздел II), утвержденных Министерством Юстиции во время военного положения в стране регистрация актов гражданского состояния, в том числе и развод, может быть исполнена любым органом государственной регистрации. То есть, подача заявления возможно в любое действующее ЗАГС или соответствующее судебное учреждение на территории страны, где не проходят активные боевые действия.

Нужно учитывать территориальную подсудность судов, которая претерпела изменения после 24 февраля. Важно убедиться в работе суда на момент подачи заявления. Проверку можно провести на официальном сайте Судебной власти Украины, указав нужное название суда в представленной строке заполнения.

Вывод

Военное положение дает возможность заключать браки за один день даже при отсутствии одного из невест для отдельных категорий лиц. При наличии угрозы жизни жениха/невесты, органы ЗАГС обязаны зарегистрировать брак в день подачи заявления. Данные привилегии относятся к тем мужчинам/женщинам, которые занимают определенные должности в военных формированиях, которые вовлечены в отражение вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

Упрощенная процедура регистрации брака позволит вступить в законные отношения супругов и получать все соответствующие права: подражание, получение компенсации и реализовать другие права и гарантии члена семьи военнослужащего. Военное положение дает возможность заключения брака по сокращенной процедуре без уплаты государственной пошлины вышеуказанной категории лиц.

Часто задаваемые вопросы
  • Как оформить регистрацию брака в военное время?

    Оформление брака в военное время не предусматривает отличий: необходимо подать исковое заявление в органы ЗАГС, уплатить пошлину и явиться с паспортом в выбранный день (не ранее чем за 30 дней) после подачи заявления. Для регистрации брака должны присутствовать оба невеста

    Однако некоторые категории лиц имеют право на ускоренную и дистанционную процедуру оформления брака. 

  • Сколько времени требуется для регистрации брака в военное время?

    30 дней. Для отдельных категорий лиц процедура может быть ускорена – регистрация брака происходит в день обращения.

  • Можно ли оформить брак в военное положение дистанционно?

    Да, при особых обстоятельствах (угроза жизни жениха/невесты из-за войны), оформление должно будет утверждено руководителем и подано в органы ЗАГС или Министерство Юстиции для внесения в госреестр.

  • Можно ли зарегистрировать брак без жениха/невесты?

    Да, при особых обстоятельствах, оформление проходит с помощью средств видеосвязи и утверждается уполномоченным лицом.

  • Какие категории могут оформить брак за один день?

    Военнослужащим Вооруженных Сил Украины, работником СБУ, СЗРУ, ГНСУ, Управления государственной охраны, Нацгвардии или других воинских подразделений, созданных согласно законам Украины. Полицейским, работником ДБР или ГКВС. Уполномоченным работником БЭБ или НАБ, сотрудником сферы здравоохранения.

  • Что нужно для оформления брака в военное время за один день?

    Для лиц указанных в статье требуется присутствие (возможно с помощью онлайн связи), паспортные данные и уполномоченное лицо для утверждения акта. При оформлении брака работника учреждения здравоохранения требуется 2 свидетеля, которые подписывают акт и вносят в него личные данные.

  • Как оформить брак на оккупированных территориях?

    Процедура предусматривает поиск органов ЗАГС или судебного учреждения, работающего и подачи заявления на развод, возможно оформление на всей территории Украины.

На сайте вы можете узнать больше информации, смотрите наши статьи развод в одностороннем порядке, а также признание брака недействительным в Украине.


14 thoughts on “Особенности заключения и расторжения брака во время военного положения”

  1. После развода с иностранцем через суд, через сколько дней после решения суда я могу подать снова заявление на брак если будущий муж военный?

    1. Доброго дня.

      Рішення суду набирає законної сили після закінчення строку подання апеляційної скарги всіма учасниками справи, якщо апеляційну скаргу не було подано. У разі подання апеляційної скарги рішення, якщо його не скасовано, набирає законної сили після повернення апеляційної скарги, відмови у відкритті чи закриття апеляційного провадження або прийняття постанови суду апеляційної інстанції за наслідками апеляційного перегляду. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом тридцяти днів, а на ухвалу суду — протягом п’ятнадцяти днів з дня його (її) проголошення.

      Таким чином, рішення вступає в силу через 30 днів після його оголошення. Наявність статусу військового на цей строк не впливає жодним чином.

  2. Доброго вечора. Скажіть, будь ласка, якщо я зараз знаходжусь за кордоном, чи є в мене можливість зареєструвати шлюб онлайн в Україні з іноземцем? У його країні ( Ізраїль) це не можливо. Приїхати нам зараз в Україну немає можливості

    1. Добрий день.

      Зареєструвати шлюб он-лайн, наразі, неможливо. Ви можете тільки подати заявку на реєстрацію шлюбу через інтернет але на реєстрацію шлюбу вам потрібно буде приїхати разом з нареченим.

  3. Доброго вечора. Чи можливо шлюб онлайн.я знахожусь в Україні.а наречена громадянка ЕС.ПРОЖИВАЕ У Великобританії.Шлюб Онлайн щоб не ризикувати її життям по приїзду в Україну.Дякую

    1. Добрий день. Укладення шлюбу он-лайн наразі неможливе. Наречені повинні особисто прибути в РАЦС і підписати відповідні документи.

  4. Доброго дня. Підскажіть будь ласка, чи може бути шлюб підтвердженно та зараєстровано на основі документів про вінчання у церкві ?

  5. Подскажите пожалуйста смогу ли я в Украине не по место прописки зарегистрировать брак с военным человеком за несколько дней?????

  6. Доброго ранку! Підкажіть будь-ласка, я вагітна і чи можна росписатися в день подачі заяви?
    І чи потрібно чоловіку воєнний білет мати з собою?

  7. Хочу узнать, смогу я развестись с военным без его присутствия, и какие льготы мне останутся?

    1. Добрий день. Розлучитись ви можете. Щодо питання пільг, то це не наша спеціалізація і фахівці бюро вам не зможуть допомогти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задавайте вопросы в Telegram Задавайте вопросы в Viber Задавайте вопросы в Facebook